Кларитин таблетки: инструкция по применению. Кларитин или Лоратадин: что лучше и в чем отличия Супрастин или кларитин

Лоратадин или кларитин: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Кларитин таблетки: инструкция по применению. Кларитин или Лоратадин: что лучше и в чем отличия Супрастин или кларитин

Когда рецепторы образуют связи с гистамином, человек близок к бронхоспазму, от этого происходит повышение сосудистой проницаемости, и от тех же факторов возникает риск возникновения выраженного зуда. При использовании Кларитина эти рецепторы быстро блокируются и перестают действовать.

Препарат образует особые лиганд-комплексы, которые медленно расщепляются в крови и обеспечивают длительный, стойкий, антигистаминный эффект.

Лекарство имеет избирательное воздействие только на клеточные структуры, которые находятся под воздействием гистамина, не проникает через гематоэнцефалический барьер, не воздействует на центральную нервную систему.

Препарат выпускается в двух видах:

Препарат в таблетках белого цвета в форме овала, на лицевой стороне таблетки посередине находится разделительная полоса. Упакован по 15, 10, 7 штук в блистере, по 1 – 3 блистера в пачке. В одной таблетке содержится по 10 мг вещества. Также обязательно в упаковке Кларитин находится инструкция по применению.

Сироп предназначен для использования и применения ребенку. Сироп — бесцветный или желтоватый. В 1 мл – 1 мг лоратадина.

Что касается состава, то в сиропе присутствуют очищенная вода, глицерол, пропиленгликоль, моногидрат лимонной кислоты, натрия бензоат, искусственный ароматизатор персика, сахароза гранулированная.

В картонной упаковке в виде пачки находится 1 флакон темного цвета, мерная ложка или градуированный шприц – дозатор.

Отличительные особенности:

  • Таблетки и сироп Кларитина не оказывают воздействия на функционирование других органов систем.
  • Имеет выраженный лечебный и продолжительный эффект, у препарата нет седативного действия, от него не возникает сонливость, не снижает внимательность.
  • Применяется Кларитин для профилактики и лечения от аллергии. Применяются как для лечения взрослого, так и для ребенка.

Кларитин®

Всасывание

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови — 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Распределение

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит — в умеренной степени — 73-76%.

Метаболизм

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени — CYP2D6.

Выведение

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина — от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек.

T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

health.yandex.ru

Кларитин. Показания к применению

Обычно таблетки начинают свое действие через 30 минут. Достижение антигистаминного эффекта наступает через 8 – 12 часов и сохраняется не менее 24 часов. Показания к применению могут быть различными.

Как правило, показаниями для приема Кларитина являются следующие состояния:

Сенная лихорадка

Ее вызывает пыльца трех основных групп растений: деревья, злаки, разнотравье. Все вышеперечисленные растения относятся к ветроопыляемым. Размер частиц измеряется в микронах, они очень легко переносятся ветром на большие расстояния. Диагностируется в любом возрасте. Как взрослый, так и ребенок может заболеть этой болезнью.

Проявляется аллергия в виде насморка, аллергического конъюнктивита, а также гайморита, этмоидита, фронтита. Не исключено появление аллергии в виде дерматитов или бронхиальной астмы.

У пациентов при сенной лихорадке в течение года отмечается повышенная чувствительность слизистых оболочек, высокая готовность к немедленному аллергическому ответу на обычные раздражения: холод, табачный дым, ароматы, бытовую химию.

Поллиноз

Первые месяцы лета опасны для человека вследствие цветения тимофеевки, кукурузы, овса, пырея. У пациентов с аллергией к пыльце растений поллиноз могут вызывать продукты, в которых содержатся злаки или экстракты растений: хлеб, каши из круп, макароны.

На август-сентябрь выпадает следующая волна поллиноза. Фитопрепараты, в составе которых присутствуют данные растения, настои, чаи, способны вызвать не только аллергический насморк, от них может также возникнуть крапивница, отек Квинке, недалеко и до анафилактического шока.

Аллергическая реакция может возникнуть и при употреблении меда, продуктов пчеловодства, содержащих пыльцу растений-аллергенов. Всплески лихорадки осенью имеют отношение к большому количеству спор на листьях, которые уже опали.

Хроническая рецидивирующая крапивница

Диагностическое представление формулируется следующим образом: причину найти не удается, а жжение, покраснение и отечность кожных покровов, образование волдырей, повышение температуры тела происходят. Внешне поражения кожи похожи на ожог крапивой.

Это сложное заболевание. Оно отличается периодами ремиссий и обострений. Рецидивы переносятся тяжело. Сильный зуд затрудняет заслуженному отдых и сон. Человек весьма раздражителен, возможны психологические срывы.

Заболевание может встретиться как у взрослого человека, так и у ребенка.

Кожные проявления аллергии

Наиболее распространенные кожные заболевания аллергической природы: атопический дерматит, крапивница, отек Квинке либо экзема. Распространены в детском возрасте.

Кларитин при беременности

Кларитин при беременности можно применять только в том случае, когда польза от его использования однозначно выше возможных побочных эффектов, и подобный фактор врач должен обязательно учитывать, выписывая Кларитин беременной женщине. При лактации концентрация препарата в материнском молоке такая же, как в крови у женщины.

Рекомендуется прервать грудное вскармливание на время лечения. Мамочкам следует пояснить, какое применение препарата и в каком количестве будет оптимальным.

Как действует лекарственное средство

Большинство аллергических реакций протекает с выделением воспалительных медиаторов, более принципиальным из которых является гистамин. На нынешний день существует две главные группы антигистаминных фармпрепаратов.

  • Первое поколение. К ним относятся такие фармакологические средства как «Димедрол», «Супрастин» либо «Тавегил». Действуют неселективно, и способны влиять как на Н1-гистаминорецепторы, так и на остальные типы рецепторов в организме. Имея высшую терапевтическую эффективность, указанные лекарства при этом владеют рядом побочных эффектов.Они нередко вызывают седативный эффект, могут плохо повлиять на сердечно-сосудистую систему, подавляют бронхиальную секрецию.
  • Второе поколение. К ним относится и «Кларитин».Оказывают наиболее селективное действие на Н1-гистаминорецепторы. При этом они фактически не влияют на остальные группы рецепторов в организме, а поэтому лишены ряда побочных эффектов. Механизм деяния «Кларитина» заключатся в перекрытии рецепторов Н1, стабилизации мембран тучных клеток и базофилов, уменьшении синтеза остальных медиаторов, участвующих в аллергических реакциях.

Другим не наименее принципиальным эффектом продукта является его способность оказывать антивосполительное действие, направленное на понижение активации эозинофилов, синтеза цитокинов и межклеточных адгезивных молекул.

Кларитин: инструкция по применению для детей

Кларитин в детской практике используется при следующих заболеваниях:

  • сезонный или круглогодичный аллергический насморк;
  • острая и хроническая крапивница;
  • различные заболевания кожи;
  • аллергические реакции на укус насекомых.

Ребенку после двух лет доза препарата и дозировка в применении устанавливаются в зависимости от массы тела:

  • меньше 30 кг — 5 мг (одна чайная ложка или 5 мл сиропа);
  • больше 30 кг — 10 мг (две чайных ложки или 10 мл сиропа).

Сироп хорошо переносится и воспринимается детьми, редко дает побочные эффекты. Об этом же говорят отзывы довольных мамочек в интернете.

Препарат Кларитин и аналоги

Побочные действия препарата

Побочные действия при приеме Кларитина возникают очень редко, и в большинстве случаев их появление связанно с превышением суточной дозировки препарата (более 40 мг за один раз). Обычно в течение 2-3 дней неприятные симптомы проходят самостоятельно. При подозрении на передозировку показан прием энтеросорбентов (Полисорба, Активированного угля и т.д.).

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота;
  • повышенная утомляемость;
  • головные спазмы;
  • беспокойное поведение;
  • сухость во рту;
  • кожные высыпания;
  • слабость;
  • повышение аппетита;
  • расстройство ЖКТ (понос);
  • бессонница;
  • судороги ног и кистей рук;
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • сонливость;
  • головокружение;
  • нарушение функции печени.

Кларитин. Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин имеют следующие противопоказания к применению:

  • есть высокая чувствительность к компонентам препарата;
  • возраст ребенка до 2-х лет;
  • период лактации.

Как и у многих препаратов, у Кларитина имеются аналоги, которые могут назначаться в том числе в случае непереносимости препарата. Чем можно заменить препарат Кларитин: Аналоги лекарственного средства:

  • Лоратадин,
  • Эриус,
  • Лоридин,
  • Кетотфен.

Это далеко не полный список аналогов, в который основное вещество является тем же или обладает подобным действием. А о том, насколько эффективен Кларитин в сравнении с аналогами, подробнее расскажут отзывы людей, употребляющих это средство.

Аналоги

  1. Алерприв;
  2. Веро-Лоратадин;
  3. Клаллергин;
  4. Кларготил;
  5. Кларидол;
  6. Кларисенс;
  7. Кларифер;
  8. Кларотадин;
  9. Ломилан;
  10. Ломилан Соло;
  11. ЛораГексал;
  12. Лоратадин;
  13. Лотарен;
  14. Тирлор;
  15. Эролин.
  • Loratadin;
  • Lomilan;
  • Klaridol;
  • Clarotadine;
  • Aerius;
  • Lotaren;
  • Klallergine;
  • Klarisens;
  • Klarifarm;
  • Klarifer;
  • Klarfast;
  • LoraHEXAL;
  • Alerpriv;
  • Clargotil;
  • Erolin.
  • Аналогами Кларитина являются: Лоратадин, Лоратадин-Акрихин, Лорагексал, Ломилан, Кларотадин, Кларидол, Лотарен, Кларисенс, Кларифер, Кларфаст, Кларифарм, Клаллергин, Кларготил, Алерприв, Эролин, Эриус.

    Кларитин: отзывы

    Я счастливая бабушка двойняшек. Моим ангелам по 2 года. Летом в деревне их покусала мошкара. Я на руках держала то одного, то другого. Детки плакали от зуда. Раздирая кожу. Мучилась до тех пор, пока доктор не порекомендовала сироп Кларитина.

    Простая дозировка и спасительный эффект. Все делала по инструкции. Препарат действует мгновенно. Малыши перестали чесаться прямо чуть ли не сразу после приема вкусного лекарства.

    Доктор рассказал мне, какие есть аналоги у этого препарата, но я все равно доверяю только Кларитину.

    Елена Аркадьевна, 67 лет

    Мое лекарство Кларитин не вызывает сонливости. Начала его использовать после положительных отзывов о нем от своей подруги. Я применяю его 1 раз днем. Моя мама также употребляла Кларитин, он ей очень сильно помогал. Мне кажется, что когда у меня появится ребенок, ему я также в случае аллергии буду давать Кларитин, но только в виде сиропа. Что касается применения, то оно совсем несложное.

    Олеся, 20 лет

    Лекарство Кларитин меня спасло от аллергии. Я поехал в деревню знакомиться с родителями девушки. И представляете, все красиво, но я плачу, как сопливая девчонка. А всему виной аллергия. Одна таблетка + применение лекарства по инструкции и постепенно «слезы» подсушило. Кларитин от аллергии — отличная вещь!

    Игорь, 28 лет

    Я лесник. Всю жизнь в лесу. И вот через много лет аллергия. Кожа в волдырях и зудит. Я оценил спасительные таблетки Кларитина. Принимаю лекарство по инструкции, которую дал врач, и работаю во все времена года. Кожа чистая, как в молодости.
    Михаил, 60 лет

    Источник: https://gpk1.ru/preparaty/klaritin-instrukciya-po-primeneniyu-tabletki-vzroslym.html

    Супрастин или Кларитин: чему отдать предпочтение

    Кларитин таблетки: инструкция по применению. Кларитин или Лоратадин: что лучше и в чем отличия Супрастин или кларитин

    Люди, страдающие приступами аллергической реакции, постоянно ищут наилучший способ избавления от данного недуга. Наиболее популярными препаратами считаются Супрастин и Кларитин.

    Несмотря на то, что предназначение у медикаментов одинаковое, есть и ряд значительных различий.

    Супрастин и его действие против аллергии

    Аллергия – одно из самых распространенных заболеваний среди людей разной возрастной категории. Причин данного недуга огромное количество, и многие аллергологи рекомендуют антигистаминный препарат Супрастин, для устранения аллергической реакции.

    В его состав входит хлоропирамин гидрохлорид, которое оказывает успокаивающее, противозудное и седативное действие. Медикамент прекрасно успокаивает зуд кожных покровов человека и положительно сказывается на организме в целом.

    Антигистаминное средство отпускают в таблетированной форме и в виде инъекций. Плюсом данного препарата считается то, что любую его форму можно использовать в качестве лечения аллергии даже грудном возрасте.

    Способ применения — таблетированную форму принимают во время еды, общая дозировка которого не должна превышать 4 раз. Применение антигистамина должно быть строго по инструкции, а также по назначению лечащего врача.

    Инъектирование используют только в тяжелых ситуациях, чаще всего при крапивнице, аллергическом шоке или удушье.

    Важно знать то, что медикамент несет некие противопоказания и побочные эффекты, поэтому терапию антигистаминном необходимо проводить только под строгим руководством специалиста – аллерголога.

    Также антигистамин не рекомендуется применять в период беременности, при наличии почечных заболеваний, а также в период лактации.

    Кларитин – антигистамин нового поколения

    Большинство аллергиков выбирают такой тип препарата, благодаря его эффективности и продолжительности действия.

    Кларитин занял высокую позицию среди антигистаминов, и это не удивительно, ведь показанием к применению является:

    • кожные высыпания;
    • крапивница;
    • разнообразные аллергические реакции;
    • сезонная заложенность носа – аллергический ринит (чихание, отек слизистой, зуд в носу, зуд и слезоточивость глаз).

    Антигистаминное средство выпускают в форме таблеток (10 мг), а также в виде сиропа (60мл или 120 мл), который назначают в детском возрасте. Действие препарата направлено на противозудное, антигистаминное и противоаллергическое действие.

    Способ применения — таблетки принимают внутрь по 10 мг каждый день, а людям, страдающим болезнями печени или почек, препарат назначают через день.

    Сироп обычно назначают детям, дозировка которого рассчитывается с учетом весовой категории ребенка.

    Применение препарата должно быть строго по рецепту аллерголога, который способен назначить точную дозировку и правильную терапию заболевания. Ведь медикамент имеет массу противопоказаний и побочных действий.

    Каковы различия данных препаратов

    Несмотря на то, что механизмы действия данных средств схожи, есть между ними некоторые различия. Антигистаминные препараты подразделяют на подклассы, а именно:

    • препараты первого поколения – Супрастин и другие;
    • антигистамины второго и третьего (нового) поколения – Кларитин и другие.

    Каждое средство оказывает свое антигистаминное действие, обладает особенной усовершенствованной формулой, особым числом побочных эффектов и индивидуальной переносимостью.

    Супрастин и Кларитин имеют ряд различий, к которым можно отнести:

    1. Эффективность препарата. Многие аллергологи считают, что усовершенствованные антигистаминные средства намного эффективнее препаратов первого поколения, а именно обладают высокой эффективностью и долговременной продолжительностью действия. Но при острых признаках ответа иммунной системы огранизма Кларитин менее эффективен, чем Супрастин.
    2. Побочные эффекты. Кларитин — более щадящее средство, поэтому не способен вызвать побочных явлений со стороны пищеварительной и центральной неровной системы, в отличие от Супрастина, который работает селективно, следовательно, имеет значительную численность побочных явлений. Например, Кларитин не способен спровоцировать сонливость, а Супрастин, наоборот, приводит к пассивности и вялости. Также препарат старого поколения раздражает слизистую оболочку глаз, тем самым провоцируя развитие инфекционных заболеваний, когда Кларитин никоим образом не приносит вред слизистой, следовательно, вероятность заболевания бактериальной инфекцией сводится к нулю.
    3. Способ применения и дозировка. Суточной дозировкой Супрастина считается применение 3-4 таблеток, детям – в зависимости от возрастной категории. Кларитин дозируется исходя из веса ребенка, а взрослым назначают по 1 таблетке – 1 раз в сутки.

    В каких случаях применение антигистаминных препаратов более эффективное

    Каждый медикамент по своему безупречен, но не всегда помогает справиться с проблемой аллергической реакции. Супрастин применяют в следующих случаях:

    • зуд кожных покровов человека, аллергические проявления в виде высыпаний, крапивница;
    • аллергия кожных покровов из-за попадания в организм постороннего белка, иными словами – сывороточная болезнь;
    • анафилактические реакции;
    • при аллергических ответных реакциях органов уха, горла и носа — Супрастин помогает справиться с отеком ЛОР-органов, аллергическим насморком и заложенностью носа;
    • в сочетании с Анальгином и Но-шпой, Супрастин назначают для снижения температуры;
    • детям, склонным к аллергии, педиатр может назначить препарат перед прививками.

    Спектр применения Кларитина значительно ниже:

    По мнению многих аллергологов, Кларитин мало эффективен при острой и идиопатической хронической крапивнице, в таких случаях хорошо помогает Супрастин в виде инъекций.

    Мнения специалистов расходятся, одни заявляют, что Супрастин более эффективен при борьбе с аллергией, другие же напротив, утверждают, что препараты старого поколения уже не продуктивны.

    Многие врачи советуют применять Супрастин, несмотря на его возраст, ведь антигистамин старого поколения всегда останется в первых рядах при аллергических состояниях. Он прекрасно справляется с симптомами аллергии средней и легкой степени тяжести, а также доступен во всех аптечных пунктах, в том числе и в плане финансового вопроса.

    Также Супрастин назначают и для лечения суставной болезни в детском возрасте, например, инфекционно-аллергический артрит. Как правило, болевой синдром и ограничение движений проходят уже на пятые сутки приема препарата.

    Но не стоит принимать препарат людям, чья работа связана с вождением автомобиля, ведь антигистамин способен вызвать сонливость и потерю концентрации внимания.

    Немало специалистов, которые считают Кларитин рейтинговым препаратом.

    Ведь медикамент не вызывает привыкания, принимается всего лишь раз в сутки, не вызывает сонливости и потери концентрации, не обладает седативным действием, а также отпускается без рецепта врача.

    Но есть и свои нюансы, которые заключаются в индивидуальной непереносимости компонентов препарата, а также в высокой цене антигистамина.

    Рекомендуем другие статьи по теме

    Источник: https://allergia.life/lekarstva/ot-allergii/suprastin-ili-klaritin.html

    Интернет журнал о выборе лучших товаров и услуг

    Кларитин таблетки: инструкция по применению. Кларитин или Лоратадин: что лучше и в чем отличия Супрастин или кларитин

    20.07.2019 19:17:58

    Эксперт: Залман Ривлин

    Для лечения аллергии хорошо подходят препараты Цетрин и Кларитин. Они успешно применяются для детей и взрослых пациентов. Препараты имеют схожие свойства и существенные различия. Мы разобрали, чтобы узнать, какое лекарство лучше.

    Цетрин
    ПреимуществаНедостатки
    Выпускается в таблетках и сиропеТаблетки противопоказаны до 6 лет
    Подходит с 6 месяцевНельзя принимать при беременности
    Применяется при отеке КвинкеНе рекомендуется сочетать с алкоголем
    Может назначаться при болезнях печени
    Эффективен при отеках на фоне ОРВИ
    Кларитин
    ПреимуществаНедостатки
    Предпочтителен для лечения от 2 летПротивопоказан при болезнях печени
    Не оказывает седативного эффектаСироп разрешен только с 2 лет
    Удобная дозировкаЕсть риск сонливости, но случается это очень редко
    Таблетки можно пить с 3 лет

    Противоаллергические свойства лекарства Цетрин обусловлены содержанием в составе такого компонента, как цетиризин. Это вещество является антагонистом гистамина. Препарат с одноименным названием, Цетиризин входит в список жизненно необходимых.

    Цетрин выпускается в таблетках и сиропе индийской компанией Др. Редди’с лабораторис. Противоаллергический препарат последнего поколения облегчает аллергию, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие, предупреждает появление отеков.

    Отличием этого препарата от многих аналогов является отсутствие седативного эффекта. Цитрин не вызывает сонливости и лишен многих побочных реакций, характерных для антигистаминных средств.

    Исследования и эффективность

    Проводилось сравнение эффективности оригинального средства Зиртек и других препаратов цетиризина от разных производителей. Лекарство Цетрин показало хорошие результаты, что позволяет рекомендовать его к применению в качестве альтернативы при тяжелых и средних формах хронической крапивницы.

    Во многом эффективность препаратов цетиризина зависит от биодоступности. Высвобождение Цетрина за 30 минут равно 40,2%, что является хорошим показателем.

    Источник: «Сравнительная оценка клинической эффективности препаратов цетиризина при лечении хронической крапивницы и биофармацевтических характеристик цетиризина в лекарственной форме различных производителей». Некрасова. Е.Е. 2010.

    Противопоказания

    Цетрин не назначается при непереносимости компонентов в составе. До 6 лет можно принимать только сироп, таблетки детям противопоказаны.

    Также его нельзя назначать при беременности и грудном вскармливании. С осторожностью применяется при почечной недостаточности, в пожилом возрасте, для детей.

    В зависимости от возраста и состояния дозировка может меняться для профилактики побочных симптомов.

    Побочные эффекты

    Возможными побочными проявлениями от приема Цетрина выделяют:

    1. нарушение сна;

    2. головные боли;

    3. тремор;

    4. депрессивное состояние;

    5. стоматит, диспепсия, анорексия;

    6. кожные реакции в виде сыпи;

    7. повышение АД, тахикардия;

    8. задержка мочи;

    9. миалгия;

    10. артралгия.

    Дозировка

    Принимать Цетрин нужно по 1 таблетке в одно и то же время. До 12 лет выпивается полтаблетки. При почечной недостаточности также нужно пить ½ таблетки. Курс лечения – до 4 недель. Терапия может продолжаться до 6 месяцев по рекомендации врача.

    Передозировка проявляется сонливостью. Могут усиливаться такие побочные реакции, как тремор, задержка мочи, тахикардия, зуд. Нужно промыть желудок, выпить активированный уголь или другой энтеросорбент. Врач должен контролировать состояние органов дыхания и ССС.

    Кому подходит

    Цетрин хорошо подходит при круглогодичных и сезонных аллергиях. Показаниями к его приему служат риниты, конъюнктивиты, дерматозы, вызванные аллергенами. Препарат обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом, за счет чего используется для устранения симптомов аллергии, включая холодную крапивницу.

    Может применяться как для профилактики появления аллергической реакции, так и для устранения уже возникших аллергических симптомов.

    Описание средства Кларитин

    Кларитин – противоаллергическое лекарство на основе лоратадина. Также относится к противозудным и Н1-антигистаминным. Выпускается в таблетках и сиропе. Производитель – Шеринг-Плау Лабо.

    Лоратадин – активный компонент препарата Кларитин с антигистаминным эффектом. Обладает продолжительным и быстрым противоаллергическим действием. Является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Начинает действовать в течение получаса после приема внутрь. Максимальный эффект достигается через 8-12 часов и продолжается сутки.

    Какой препарат лучше

    Оба лекарства относятся Н1-гистаминоблокаторам. Находятся в одной ценовой категории. Оказывают выраженное противоаллергическое действие. Могут применяться при кожных проявлениях аллергической реакции, поллинозе.

    Цетрин может назначаться с более раннего возраста. Также он используется при отеке Квинке. Цетрин способен уменьшить отечность при острых респираторных заболеваниях.

    Кларитин реже вызывает побочные реакции со стороны НС. Этот препарат имеет больший спектр применения, но его не рекомендуется использовать для пациентов с патологиями печени. Он может назначаться при легкой форме бронхиальной астмы.

    Перед применением противоаллергического средства нужно проконсультироваться с врачом. Также нужно внимательно читать инструкцию и строго соблюдать назначенную дозировку.

    Источник: https://expertology.ru/sravnivaem-tsetrin-i-klaritin-opredelyaem-luchshiy/

    Что лучше ЛОРАТАДИН или КЛАРИТИН

    Кларитин таблетки: инструкция по применению. Кларитин или Лоратадин: что лучше и в чем отличия Супрастин или кларитин

    Препарат ЛОРАТАДИН
    Препарат КЛАРИТИН

    Имя: Николай Багаев
    Отзыв: Лично мне помогает, причем выражено, и цена приемлемая

    Имя: наращивание ресниц
    Отзыв: облегчение есть,только когда принимать до или после еды?..Имя: михаил иванина
    Отзыв: помогаетИмя: B.Romanoff
    Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо.Имя: Юрий Лищинский
    Отзыв: Мне помогло, побочных реакций не ощутил. Диета обязательно, исключить острое, солёное, копчёное и т.п. Имя: саша нигорица
    Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо.Имя: саша нигорица
    Отзыв: суточная доза 10 мг,а она вам пихает целые 20 мгИмя: Мария Щукина (Липовцева)
    Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история)))Имя: Лариса Курицина
    Отзыв: А сколько Вам лет?Имя: Виктор Прохоренко
    Отзыв: мне очень помагает Имя: Баян Айдабулова (Иликбаева)
    Отзыв: Страшные головные боли от негоКупить со скидкой

    Промокод для скидки MAT6375

    Имя: Валерий Александрович Писарев
    Отзыв: Прошу ответить-сколько времени можно принимать и какой перерыв.Имя: Сергей Абрамов
    Отзыв: Не знаю возможно ли такое но помог при першении в горле после того как бросил курить замучило першение что только ни делал все таблетки перепробовал от кашля от першения.лоратадин выпил и першение кашель отступилиИмя: оля грядушкина
    Отзыв: У меня на него раньше не было реакций, тут намедни выпил бутылочку пивка, так всю ночь не мог нормальный ритм сердца восстановить, экстрасистолы задолбали. А в инструкции написано что на алкоголь с ним нет реакций. И раньше я его пил и с вином и с пивом и норм. Видать подделка пошла, дешёвый, роли знай чего напихали тудаИмя: Елена Рябцева
    Отзыв: как долго можно принимать и как часто?Имя: анастасия мизинкина
    Отзыв: Кто подскажет-у ребёнка 8 лет говорят попал аллерген в лёгкие частые кашли до рвоты,принимает декасан через стуйный ингалятор и пол таблетки лоратадина в этот период легче,только прекратили,возобновляется кашель и как не было не какого лечения. Давали 5 дней. Может кто подскажет,что делать дальше.Имя: САНЯ
    Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история)))Имя: Никаши
    Отзыв: как долго можно принимать и как часто?Имя: наиль ахметшин
    Отзыв: как долго можно принимать и как часто?

    КЛАРИТИН отзывы о препарате

    Имя: рома скоморохов
    Отзыв: Хороший препарат.

    Источник: https://BadZdorov.ru/lekarstva-sravnenie/chto-luchshe-loratadin-ili-klaritin/

    Лоратадин или Супрастин — что лучше?

    Кларитин таблетки: инструкция по применению. Кларитин или Лоратадин: что лучше и в чем отличия Супрастин или кларитин

    В момент патологической, неадекватной реакции иммунной системы человека на различные раздражители начинает вырабатываться специальный защитный гормон — гистамин.

    Он связывается с определенными рецепторами (Н1), расположенными на поверхности клеток и провоцирует развитие аллергических реакций (спазм бронхов, отечность тканей, покраснение кожи и т.д.).

    Медицинские препараты, такие как Лоратадин или Супрастин, предназначены для блокирования рецепторов Н1 и устранения эффектов гистамина.

    Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения. Его основным действующим веществом является хлоропирамин (в концентрации 25 мг в одной таблетке).

    Это классическое антигистаминное соединение, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, кроме антигистаминного также оказывает м-холиноблокирующее действие, оказывает противорвотный эффект, проявляет умеренную спазмолитическую активность.

    Противоаллергическое действие начинается уже через 15 минут.

    Форма выпуска препарата — белые дисковидные таблетки с фаской на одной стороне и риской на другой, не имеющие запаха. Упаковка содержит 20 таблеток. Страна-производитель – Венгрия, предприятие «Фармацевтический завод ЭГИС».

    «Супрастин» 20 табл.

    Лоратадин является противоаллергическим средством второго поколения. Активный компонент препарата — лоратадин, его содержание в каждой дозе составляет 10 мг.

    Он блокирует высвобождение гистамина из тучных клеток, предупреждая возникновение и облегчая течение аллергических реакций.

    Блокада гистаминовых рецепторов в сосудах приводит к значительному уменьшению отека тканей и снижению зуда и покраснений на коже. Противоаллергический эффект развивается примерно через 30 минут.

    Препарат выпускается в форме таблеток, по 10 или 20 штук в упаковке. Лекарственное средство с таким названием выпускается несколькими предприятиями в России («Вертекс», «Штада» и др.), а также в Венгрии («Тева») и Сербии («Хемофарм»).

    «Лоратадин» российского производства

    Выбирая, какой препарат употреблять, Лоратадин или Супрастин, нужно принимать во внимание, что они отличаются по продолжительности действия — эффект Лоратадина сохраняется на протяжении 24 часов, а длительность терапевтического действия Супрастина составляет от 3 до 6 часов. Еще одно важное отличие — ограничения по использованию в детском возрасте. Супрастин разрешено применять у совсем маленьких ребятишек (начиная с месячного возраста), а Лоратадин только с двух лет.

    Оба препарата достаточно редко дают нежелательные побочные реакции, но если Лоратадин и Супрастин сравнить по влиянию на нервную систему, то предпочтение следует отдать первому средству, так как он в рекомендованных дозах практически не вызывает сонливости, в отличие от Супрастина.

    Что эффективнее Лоратадин или Супрастин?

    Сравнивая эти препараты по эффективности, нужно понимать, какова цель их применения.

    Супрастин проявляет себя значительно лучше в тех случаях, когда необходимо быстро купировать аллергическую реакцию, например при ангионевротическом отеке (отеке Квинке) или чрезмерной реакции организма на укусы насекомых.

    Лоратадин будет иметь преимущества тогда, когда необходим длительный прием препарата (при сезонных или круглогодичных аллергических ринитах , дерматозах), так как он вызывает меньше побочных эффектов, а его терапевтическая концентрация в организме сохраняется в течение суток.

    Еще один важный момент, чем отличается Супрастин от Лоратадина — это зависимость эффективности препаратов от их взаимодействия с другими веществами.

    Так, у Лоратадина нет связи с приемом пищи, но эффективность его будет снижаться при одновременном приеме спиртосодержащих напитков, а некоторые антибиотики (например, эритромицин), хоть и приводят к усилению действия препарата, но одновременно увеличивают и его токсичность. Эффективность Супрастина напрямую зависит от приема пищи (он назначается во время еды и запивается большим объемом воды).

    Сравнивая, что сильнее Лоратадин или Супрастин, можно отметить, что в целом Лоратадин действует более эффективно и продолжительно, практически не имеет седативного действия (он не проникает через гематоэнцефалический барьер из кровотока в клетки головного мозга), не вызывает привыкания.

    Однако, некоторым пациентам, в силу индивидуальных особенностей организма или непереносимости каких-либо компонентов Лоратадина, прием этого препарата противопоказан.

    А снотворный эффект Супрастина иногда даже имеет положительное значение, если требуется дополнительное седативное влияние (например, это может стать положительным моментом при использовании у маленьких детей).

    Одновременно с более высокой эффективностью Лоратадин обладает негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему (кардиотоксический эффект) и желудочно-кишечный тракт у детей. Именно поэтому он запрещен к применению у малышей до двухлетнего возраста.

    Лоратадин и Супрастин — сравнительная таблица Лоратадин Супрастин Дейст. вещество: Поколение: Форма: Средняя скорость действия: Средняя длительность действия: Вероятность седативного эффекта:
    лоратадинхлоропирамин
    III
    таблетки
    30 мин.15 мин.
    24 ч.3-6 ч.
    НижеВыше

    Можно ли заменить Супрастин Лоратадином?

    В некоторых случаях замена Супрастина на Лоратадин не только возможна, но даже и необходима. Один из побочных эффектов Супрастина — это его способность вызывать сухость слизистых оболочек, а также высушивать и увеличивать вязкость мокроты в легких.

    Если человек простужен и у него есть кашель (например, при бронхите), то такой эффект является крайне нежелательным, так как будет затруднять отхаркивание и тормозить процесс выздоровления, а может и вовсе привести к развитию воспаления легких.

    По этой же причине подобную замену необходимо произвести при аллергических ринитах или поллинозе, так как повышается вязкость образуемого секрета и возникает сухость слизистой оболочки носовой полости, что в итоге может спровоцировать развитие гайморита или синусита.

    Также не возникает вопроса, Лоратадин или Супрастин — что лучше, если необходимость в приеме антигистаминных средств возникает у людей, работа которых связана с повышенным вниманием и концентрацией (водители, работники конвейерных производств, хирурги и т.д.). В этих случаях супрастин должен быть обязательно заменен Лоратадином. В то же время такая замена невозможна у совсем маленьких детей, так как только Супрастин разрешен к применению у малышей с одного месяца жизни.

    Отличия в противопоказаниях, взаимодействии и стоимости

    Противопоказания Лоратадина и Супрастина Лоратадин Супрастин
    [Общие] индивидуальная непереносимость; периоды беременности и груд. вскармливания.
    детский возраст до 2 летмладенцы до месяца; острый приступ бронхиальной астмы; осторож.

    при непереносимости лактозы

    Перед приемом любого ии этих препаратов обязательно изучите перечень особых указаний, в т.ч.

    касающихся управлением транспортом

    Нельзя принимать Лоратадин и Супрастин одновременно с алкоголем, седативными и успокаивающими средствами, транквилизаторами и анальгетиками опиоидного ряда.

    Даже Лоратадин может у некоторых людей в силу индивидуальных особенностей организма вызывать седативный эффект, а в комплексе с вышеназванными препаратами угнетающее влияние на центральную нервную систему будет усиливаться. Супрастин также потенцирует действие медикаментов, применяемых для общей анестезии, что необходимо учитывать при необходимости совместного применения этих средств.

    Что касается стоимости препаратов, то Лоратадин отечественного производства доступней Супрастина примерно в 2-4 раза (в зависимости от количества таблеток в упаковке и завода-изготовителя), а импортный препарат (например, Лоратадин-Тева), наоборот дороже Супрастина приблизительно вдвое.

    Показать ание за препарат

    Источник: https://www.kliwi.ru/2016/08/loratadin-ili-suprastin-chto-luchshe.html

    WikiMedikal.Ru
    Добавить комментарий