Ибупрофен при боли в желудке

Какие обезболивающие при болях в желудке принимать

Ибупрофен при боли в желудке

На сегодняшний день боль в желудке является одним с наиболее частых симптомов, которые беспокоят человека. К её развитию могут приводить различные функциональные и органические нарушения.

И часто постает вопрос, как быстро и эффективно облегчить общее состояние больного, и какие препараты следует принимать.

Выбор лекарственного средства зависит от того, какая именно причина привела к развитию болевого синдрома.

Причины и механизмы возникновения болей в желудке

Существует несколько патогенетических механизмов возникновения боли в желудке.

Первая из них – нарушение целостности слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Триггером повреждения наиболее часто выступает желудочный сок, который содержит хлороводородную кислоту.

Также провоцировать патологический процесс может нарушение диеты, употребление алкоголя, острой пищи, а также курение.

Длительное лечение препаратами НПВС (ибупрофен, диклофенак) понижает продукцию гистамина, защитного медиатора слизистой оболочки, что делает её особенно уязвимой к негативному воздействию внешних факторов. При этом возникают ноющие тупые боли, которые беспокоят пациента в течение длительного времени.

Факторы агрессииФакторы защиты желудка
Желудочный сокПоверхностный слизистый шар
Нарушение моторной функции желудкаФизиологическая регенерация эпителия
Колонизация слизистой оболочки H. PyloriДостаточное кровоснабжение
Прием алкоголя, медикаментов, курениеПродукция простагландина

Вторая за частотой причина возникновения боли в желудке – нарушение моторики органа, как результат неэффективной нервной вегетативной регуляции. Чаще всего она встречается у людей с повышенной эмоциональностью, сопутствующими соматическими заболеваниями и при беременности у женщин. Боли имеют спазматический характер и способны проходить через несколько часов.

Причиной острой, кинжаловидной боли является раздражения брюшины желудочным соком. Это возможно при нарушении целостности органов впоследствии:

  • травматического повреждения;
  • перфорации язвы желудка.

При данном состоянии характерно то, что при пальпации передней стенки живота отмечается напряжение его мышц и необычно высокая твердость. Такого больного рекомендуется, как можно быстрее доставить в хирургический стационар.

Показание к приему обезболивающих

Больному можно принимать обезболивающие препараты при следующих условиях:

  • отсутствие напряжения мышц передней стенки живота (является показанием к госпитализации, а не к самолечению);
  • тупая, ноющая или острая боль в верхней части живота (эпигастрии);
  • наличие в прошлом подобных эпизодов;
  • наличие связи появления боли с приемом пищи;
  • подтвержденный диагноз:
    • гастрита;
    • язвенной болезни;
    • гастроэзофагальной рефлюксной болезни (ГЭРХ);
    • функциональной желудочной диспепсии.

Применение обезболивающих при боли в желудке

Боль в желудке – особенна в плане медикаментозного лечения. При ней категорически запрещено прием традиционных обезболивающих препаратов – НПВС. Мало того, часто неконтролируемое самолечение ибупрофеном, парацетамолом и аспирином приводит к развитию гастритов и язв слизистой оболочки. Вместо них, на первый план выходят другие группы медикаментозных средств:

  • антациды;
  • ингибиторы протонной помпы;
  • блокаторы гистаминовых рецепторов;
  • спазмолитики.Обычные НПВС не подойдут для устранения боли в желудке.

Антацидные препараты

Их механизм действия базируется на нейтрализации кислотности желудочного сока и обволакивании слизистой оболочки желудка. Большинство современных антацидов состоит из солей магния и алюминия, что повышает их эффективность.

К их преимуществам относят также выраженное местное действие и неспособность всасываться в системный кровоток.

Некоторые представители также способны адсорбировать токсины, что позволяет их использовать при пищевом отравлении с болевым синдромом.

Основные представители антацидов:

  • «Алмагель»;
  • «Ренни»;
  • «Фосфалюгель»;
  • «Маалокс»;
  • «Тальцид»;
  • «Гевискон».

Выпускают антациды в форме таблеток, сиропа и пакетиков. Наиболее частые побочные эффекты от их приема – запор и кислотный рикошет, когда после остановки приема препарата резко повышается продукция желудочного сока.

Преимущество антацидов заключается в том, что после их приема в 60% случаев наблюдается почти полная быстрая ликвидация болевого синдрома. Однако при наличии хронической патологии (гастрита, язвенной болезни) он способен возникать снова через несколько часов.

Также антацидные свойства имеют некоторые продукты: молоко, щелочная минеральная вода (негазированная), отвар риса, что позволяет их использовать как альтернативу лекарственным средствам.

Совет от заведующего гастроэнтерологическим отделением!

Байшев В.М.:”Я могу порекомендовать лишь одно средство для быстрого лечения язвы и гастрита, которое теперь рекомендуется и Минздравом…” Читать далее »

Блокаторы гистаминовых рецепторов

Гистаминовые рецепторы 2 типа расположены на поверхности клеток полости желудка. Препараты, которые на них воздействуют, способны угнетать их способность продуцировать желудочный сок и ферменты.

Это резко понижает уровень кислотности, что позволяет уменьшить болевые ощущения человека.

Помимо того, блокаторы гистаминовых рецепторов увеличивают секрецию слизи и простагландинов, благоприятно влияют на регуляцию моторики желудка.

Основные представители этой группы препаратов:

  • ранитидин;
  • фамотидин;
  • низатидин;
  • роксатидин.

Выпускаются препараты в форме таблеток. Обычно потребуют двукратного приема в день (утром и вечером). Используются для длительного лечения язвенной болезни, гиперсекреторного гастрита и ГЭРХ.

К их недостатку относят возможность системного влияния, что проявляется головной болью, головокружением и общей усталостью.

Также часто они недостаточно эффективно угнетают секрецию желудочного сока, что приводит к рецидиву боли в желудке.

Ингибиторы протонной помпы

Являются наиболее современными антисекреторными препаратами. Их механизм действия позволяет нарушать ионный обмен в клетках желудка, что останавливает процесс образования желудочного сока и понижает кислотность.

К преимуществам также относят длительное действие и хороший контроль секреции желудка, что существенно уменьшает вероятность рецидива.

В национальных рекомендациях ингибиторы протонной помпы – препараты выбора при лечении язвенной болезни, гастрита и ГЭРХ.

Наиболее распространенные представители:

  • омепразол;
  • пантопразол;
  • рабепразол;
  • эзомепразол;
  • лансопразол.

Выпускают их в форме таблеток. Принимаются один или два раза на день. Запрещено использовать при беременности. Также в 3-4% населения существует резистентность к этой группе препаратов, что делает их прием неэффективным.

Спазмолитические препараты

Эта группа препаратов влияет на гладкую мускулатуру желудка, уменьшая её тонус и снимая спазм, что приводит к уменьшению болевого синдрома при функциональной желудочной диспепсии. Выпускаются преимущественно в форме таблеток, но также существуют ампулы для внутримышечного введения. Основные препараты данной группы:

  • дротаверин («Но-Шпа»);
  • папаверин;
  • гиосцин;
  • мебевирин;
  • отилония бромид («Дицетел»);
  • пинаверия бромид («Спазмомен»).Спазмолитические препараты могут быстро облегчить боль в области желудка.

При острой боли в желудке

Острая боль в желудке наиболее часто спровоцирована повышенной кислотностью. Поэтому обычно первая помощь включает в себя прием антацида. Через несколько часов следует принять антисекреторный препарат (ингибитор протонной помпы или блокатор гистаминовых каналов). При этом следует обратиться к врачу для постановки диагноза и коррекции лечения.

При язвенной болезни

Препаратом выбора при диагностированной язвенной болезни и сопутствующем болевом синдроме является любой ингибитор протонной помпы (наиболее часто омепразол).

Как дополнение принимают также антациды, но их эффект в данном случае весьма ограниченный. В последующем проводят тест на H. Pylori – бактерию, которая становится тригерром заболевания в 85% случаев.

Если он позитивный, то также назначают антибактериальную терапию.

При беременности

Во втором и третьем триместре беременности боли в желудке имеют преимущественно спазматический компонент. Это обусловлено тем, что растущая в размерах матка женщины отодвигает остальные органы в брюшной полости, что может приводить к нарушению регуляции сокращения их стенок. Поэтому для снятия болевого ощущения используют дротаверин или папаверин.

Также при беременности не рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы.

Противопоказания к приему обезболивающих препаратов

Всегда нужно выяснить, когда и после чего возник болевой синдром у больного, а также установить его характер и иррадиацию. Не рекомендуется прием обезболивающих препаратов при следующих ситуациях:

  • тошноте и частой рвоте;
  • рвоте с примесями крови;
  • выраженной интоксикации;
  • развитии дегидратации (сухость кожи, снижение её эластичности, выраженная жажда);
  • нарушении сознания и снижении артериального давления;
  • напряжении передней стенки живота;
  • пищевой токсикоинфекции;
  • наличии неврологической симптоматики (судороги).

Вместо заключения

При развитии болевого синдрома существует несколько групп препаратов, которые способны снять его и активно используются в качестве первой медицинской помощи. Однако независимо от её эффективности, необходимо обратиться к врачу для назначения правильного лечения, которое способно обеспечить пациента от повторного случая возникновения боли в желудке.

Источник: http://zheludok24.ru/preparaty/obezbolivayuschi-pri-bolyax-v-zheludke/

Обезболивающее при гастрите и язве желудка

Ибупрофен при боли в желудке

Существует несколько патогенетических механизмов возникновения боли в желудке.

Первая из них – нарушение целостности слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Триггером повреждения наиболее часто выступает желудочный сок, который содержит хлороводородную кислоту. Также провоцировать патологический процесс может нарушение диеты, употребление алкоголя, острой пищи, а также курение.

Длительное лечение препаратами НПВС (ибупрофен, диклофенак) понижает продукцию гистамина, защитного медиатора слизистой оболочки, что делает её особенно уязвимой к негативному воздействию внешних факторов. При этом возникают ноющие тупые боли, которые беспокоят пациента в течение длительного времени.

Факторы агрессииФакторы защиты желудка
Желудочный сокПоверхностный слизистый шар
Нарушение моторной функции желудкаФизиологическая регенерация эпителия
Колонизация слизистой оболочки H. PyloriДостаточное кровоснабжение
Прием алкоголя, медикаментов, курениеПродукция простагландина

Вторая за частотой причина возникновения боли в желудке – нарушение моторики органа, как результат неэффективной нервной вегетативной регуляции. Чаще всего она встречается у людей с повышенной эмоциональностью, сопутствующими соматическими заболеваниями и при беременности у женщин. Боли имеют спазматический характер и способны проходить через несколько часов.

Причиной острой, кинжаловидной боли является раздражения брюшины желудочным соком. Это возможно при нарушении целостности органов впоследствии:

  • травматического повреждения;
  • перфорации язвы желудка.

При данном состоянии характерно то, что при пальпации передней стенки живота отмечается напряжение его мышц и необычно высокая твердость. Такого больного рекомендуется, как можно быстрее доставить в хирургический стационар.

Боль в желудке – особенна в плане медикаментозного лечения. При ней категорически запрещено прием традиционных обезболивающих препаратов – НПВС. Мало того, часто неконтролируемое самолечение ибупрофеном, парацетамолом и аспирином приводит к развитию гастритов и язв слизистой оболочки. Вместо них, на первый план выходят другие группы медикаментозных средств:

  • антациды;
  • ингибиторы протонной помпы;
  • блокаторы гистаминовых рецепторов;
  • спазмолитики. Обычные НПВС не подойдут для устранения боли в желудке.

Их механизм действия базируется на нейтрализации кислотности желудочного сока и обволакивании слизистой оболочки желудка. Большинство современных антацидов состоит из солей магния и алюминия, что повышает их эффективность.

К их преимуществам относят также выраженное местное действие и неспособность всасываться в системный кровоток.

Некоторые представители также способны адсорбировать токсины, что позволяет их использовать при пищевом отравлении с болевым синдромом.

Основные представители антацидов:

  • «Алмагель»;
  • «Ренни»;
  • «Фосфалюгель»;
  • «Маалокс»;
  • «Тальцид»;
  • «Гевискон».

Выпускают антациды в форме таблеток, сиропа и пакетиков. Наиболее частые побочные эффекты от их приема – запор и кислотный рикошет, когда после остановки приема препарата резко повышается продукция желудочного сока.

Преимущество антацидов заключается в том, что после их приема в 60% случаев наблюдается почти полная быстрая ликвидация болевого синдрома. Однако при наличии хронической патологии (гастрита, язвенной болезни) он способен возникать снова через несколько часов.

Также антацидные свойства имеют некоторые продукты: молоко, щелочная минеральная вода (негазированная), отвар риса, что позволяет их использовать как альтернативу лекарственным средствам.

Для чего нужен ибупрофен

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат общего назначения, доступный как по рецепту, так без рецепта. Считается одним из наиболее безопасных НПВП и, как правило, хорошо переносится; хотя редко может вызывать некоторые побочные эффекты.

По сравнению с другими НПВП, реже приводит к таким последствиям, как желудочно-кишечное кровотечение. В низких дозах не проявляет связи с увеличением риска развития инфаркта миокарда. Может привести к обострению астмы.

Как и другие НПВП, действует путём ингибирования синтеза простагландинов, – молекул, похожих на жир, получаемых из арахидоновой кислоты, и участвующие в медиации воспалительных реакций, боли и лихорадки. Влияние на синтез простагландинов происходит путём ингибирования циклооксигеназы.

Ибупрофен назначают для снятия боли, слабости, отёков и жесткости, вызванных остеоартрозом (артрит, вызванный травмированием покрытия сустава) и ревматоидным артритом (артрит, вызванный отёком покрытия сустава). Ибупрофен также используется для облегчения слабых и умеренных болей, в том числе менструальные боли.

Как безрецептурный препарат, ибупрофен используется для снижения температуры и при болях недостаточной значимости, такие как головные боли, резкая боль в мышцах, артрит, менструальные боли, простуда, зубная боль и боль в спине.

Если сравнить с парацетамолом, ибупрофен превосходит его по эффективности как с точки зрения устранения болевого синдрома, так и снижения лихорадки, хотя подвергает чуть большему риску побочных эффектов.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

Возможные побочные эффекты ибупрофена

Ибупрофен обычно хорошо переносится, но при повышении дозы может увеличить риск побочных эффектов. Побочные эффекты наблюдаются, как правило, при совместном приёме с другими анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными нестероидными средствами.

Ибупрофен может вызвать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией на аспирин.

При наличии аллергической реакции следует прекратить лечение и своевременно обратиться за помощью врача.

Шанс развития гастрита или желудочного кровотечения выше у лиц, которые:

  • старше 60 лет
  • имеют историю язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимают антикоагулянты (препараты для разжижения крови) или препараты кортизона
  • принимают другие противовоспалительные средства
  • употребляют алкоголь во время терапии
  • принимают препарат в объемах или продолжительностью более, чем предписано врачом

В связи с лечением ибупрофеном были зарегистрированы:

  • отёк
  • усталость
  • гипертония
  • сердечная недостаточность.

Имеющиеся исследования показали, что применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) или длительное время, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий.

Очень редко – после приёма ибупрофена – встречаются:

  • бессонница
  • беспокойство
  • нарушения зрения
  • головокружение
  • шум в ушах
  • гепатит и желтуха
  • буллезные реакции
  • изменение объема мочи или частоты мочеиспускания

Предупредите врача, если появляются серьезные побочные эффекты, которые Вы связываете с приёмом этого препарата.

Прекратите лечение и сообщите врачу, если:

  • чувствуете сильную слабость, появилась рвота с кровью или стул с примесью крови или черный (т.е. признаки желудочного кровотечения)
  • боль становится хуже или длится более 10 дней
  • лихорадка ухудшается или длится более 3 дней
  • боль или дискомфорт желудка ухудшается или сохраняется
  • область боли имеет покраснение или опухоль
  • появляются все новые и новые симптомы

Связь ибупрофена с инфарктом и инсультом

FDA (агентство США, отвечающее за контроль пищевых продуктов и лекарственных препаратов), требует размещать предупреждение на существующем листке-вкладыше, указывающее что НПВП повышают вероятность сердечного приступа или инсульта:

  • Риск сердечного приступа или инсульта может возникнуть уже с первых недель приема НПВП. Риск может увеличиться в зависимости от длительности лечения.
  • Риск повышается при более высоких дозах.
  • НПВП могут увеличить риск сердечного приступа или инсульта у пациентов с или без сердечно-сосудистых заболеваний или факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, пациенты с болезнью сердца (или факторами риска) имеют большую вероятность пострадать от сердечного приступа или инсульта после приема НПВП.
  • Применение НПВП сопряжено с более высоким риском сердечной недостаточности.

Источник: https://gig-games.ru/ibuprofen-pri-gastrite/

От чего помогает Ибупрофен в таблетках

Ибупрофен при боли в желудке

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Ибупрофен – это очень известный препарат. В таблетированном виде он назначается как взрослым, так и детям. Поэтому часто можно встретить вопросы, касающиеся того, как принимать ибупрофен, и от чего эти таблетки. Но, даже понимая, при каких заболеваниях медикамент является эффективным, следует понимать, что его должен назначать доктор.

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

Препарат позволяет:

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.

Ибупрофен, от чего он помогает – показания к применению

Несмотря на то, что ибупрофен относится к относительно безопасным медикаментозным препаратам, использовать его при наличии противопоказаний, на которых акцентируется внимание в инструкции по применению, нельзя.

Это грозит тяжелыми последствиями. Понимая, от чего ибупрофен может применяться, необходимо не допускать его передозировки.

Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая угрозу для здоровья, а, иногда – и для жизни.

Ибупрофен от головной боли

Хорошо ибупрофен помогает от головной боли. Показан он при мигрени, которая характеризуется сильными и длительными болевыми ощущениями. В этом случае лекарство необходимо выпить в течение пары часов после начала приступа.

Если боль снова усиливается, то через 5 часов необходимо повторно выпить таблетку. Такая схема считается очень эффективной и, в большинстве случаев, помогает.

Кроме того, с помощью одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, причиной которого является перенапряжение.

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен является симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может применяться только в том случае, если нет возможности в срочном порядке обратиться к стоматологу.

Важно помнить о том, что дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Снимать болевые ощущения лекарством допускается не дольше 5 дней подряд.

Использовать препарат можно для уменьшения болей после удаления зуба или установки имплантатов.

Ибупрофен от боли при месячных

Ибупрофен считается очень эффективным средством для снятия болей при месячных. Но при этом важно полностью исключить его передозировку. Первая доза может быть 400 мг. Если боль через какое-то время возникла снова, то допускается через каждые 4 часа повторять прием. Но делать это нужно не дольше трех дней.

Ибупрофен при простуде

Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению.

Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма.

Безусловно, только ибупрофеном вылечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать воздействие других лекарственных препаратов, а значит, ускорить выздоровление.

Ибупрофен при повышенной температуре

Ибупрофен помогает при высокой температуре, которая сопровождает различные заболевания. Он является эффективным средством в комплексной терапии многих патологий. Его применяют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и пр.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В период беременности прием каких-либо препаратов нежелателен, и ибупрофен не является исключением. Но, с другой стороны, высокая температура и болевые ощущения несут угрозу для плода, поэтому такие симптомы необходимо устранять.

В силу того, что в первый семестр формируются все внутренние органы будущего ребенка, чтобы минимизировать риски возникновения врожденных аномалий, лекарство не назначается для лечения беременным.

Также противопоказано оно и в третьем триместре, так как способно вызвать преждевременные роды.

Лекарственное средство допустимо принимать только во втором триместре, но делать это нужно по рекомендации доктора. Отказаться от него необходимо, когда имеются какие-либо противопоказания или индивидуальная непереносимость к компонентам в его составе.

Безусловно, ибупрофен при лактации способен быстро снять различные болевые ощущения и жар. Но при этом следует помнить, что он способен проникать в определенном количестве в грудное молоко. Вряд ли это может быть полезным для малыша, но, с другой стороны, серьезной угрозы для его здоровья не будет.

Если возникла ситуация, в которой без ибупрофена не обойтись, то принимать таблетку следует сразу после кормления. Максимальное количество действующего вещества попадает в грудное молоко в течение пары часов; после этого его концентрация быстро снижается.

Дозировка

Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами – не менее 4 часов.

При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки. Продолжительность курса лечения – не более 5 дней.

Максимальное воздействие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим количеством воды.

Для детей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами. Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела малыша превышает 20 кг. При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.

Противопоказания

Ибупрофен помогает при лечении многих заболеваний, но при этом имеет серьезные противопоказания. Прежде всего, отказаться от приема препарата необходимо людям с индивидуальной непереносимостью к его компонентам.

Не назначается медикамент при обострении эрозионно-язвенных патологий ЖКТ и при повышенном артериальном давлении.

Не рекомендуется проводить им лечение при наличии проблем с кроветворением, болезнями зрительного нерва и нарушениях в работе печени и почек.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно связаны с передозировкой. Они бывают очень опасны и могут нести угрозу для жизни, если не будет оказана грамотная и своевременная помощь. Наиболее часто наблюдаются негативные реакции со стороны пищеварительной системы. Они проявляются тошнотой и рвотой, различными диспепсическими симптомами, диареей. На фоне этого ухудшается самочувствие пациента.

В тяжелых случаях, если не прекратить прием, могут возникнуть язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что спровоцирует кровотечение. Также увеличиваются риски нарушения функции печени, и даже могут возникнуть необратимые изменения в структуре органа. При передозировке дополнительно возникают аллергические реакции в виде сыпи и зуда на кожных покровах.

Ибупрофен может спровоцировать нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут возникать головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается эмоциональная неустойчивость и раздражительность. В тяжелых случаях наблюдается расстройство функции зрения.

по теме

Источник: https://bolit.net/analgetiki/97-ibuprofen-ot-chego-jeti-tabletki.html

Ибупрофен и желудок

Ибупрофен при боли в желудке

Перед тем как принимать «Ибупрофен», важно ознакомиться с его противопоказаниями и возможными побочными эффектами, в частности, воздействием на желудок.

Для этого следует перед началом терапевтического курса проконсультироваться с врачом и тщательно изучить инструкцию по применению.

Следует отметить, что «Ибупрофен» является эффективным противовоспалительным средством, помогающим быстро купировать болевой синдром.

Активные компоненты и действие

Главным веществом нестероидного противовоспалительного препарата выступает ибупрофен, который обладает выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием, также это вещество эффективно ликвидирует очаги воспаления.

Принцип его работы заключается в способности угнетать активность ферментов, принимающих участие в образовании простагландинов — основной причины воспалительной реакции, которые провоцируют боль и способствуют повышению температуры тела.

«Ибупрофен» оказывает выраженное обезболивающее действие, если болевой синдром имеет воспалительный характер. Медикамент снимает воспаление в тканях, уменьшает утреннюю скованность и увеличивает суставную подвижность.

Плюс ко всему, нестероидный противовоспалительный препарат подавляет образование кровяных сгустков в кровеносных сосудах.

После попадания лекарства внутрь, его составляющие полностью всасываются в ЖКТ и проникают в общий кровоток. Отмечается снижение всасываемости ибупрофена, при одновременном приеме с пищей. Разложение активного компонента происходит в печени, после чего его элементы экспортируются с мочой и каловыми массами в виде продуктов обмена.

Показания

Эффективный препарат, который принимают с осторожностью и под контролем.

Согласно аннотации, принимать «Ибупрофен» актуально в таких случаях:

  • Воспалительные патологии суставов, в числе которых остеоартроз, ревматоидный и ревматический артрит.
  • Болевые ощущения и воспаление костных сочленений, возникшие при подагре и псориазе.
  • Боль в позвоночном столбе при болезни Бехтерева.
  • Поражение воспалительного характера мягких тканей, сухожилий, мышц и костей на фоне травм.
  • Мышечные и суставные боли, сопровождающие хронический гайморит, тонзиллит и воспаления женских половых органов.
  • Болезненная менструация, зубная и головная боль.
  • Повышенная температура тела в качестве жаропонижающего средства.

Воздействие на желудок

Прежде чем начать пить «Ибупрофен», важно проконсультироваться с врачом и убедиться в целесообразности и безопасности лечения.

Несмотря на высокую терапевтическую эффективность, он, как и все фармацевтические препараты, имеет ряд ограничений к применению и может спровоцировать нежелательные последствия.

Так, «Ибупрофен», как сильнодействующее нестероидное противовоспалительное средство, при пероральном приеме попадает в желудок, следовательно, может негативно отражаться на слизистой пищеварительного органа.

Поэтому медики не рекомендуют употреблять медикамент группы НПВП дольше 3-х дней подряд, не получив врачебную консультацию.

В связи с тем, что «Ибупрофен» может вызвать повреждение слизистой желудка, его не следует использовать при язве желудка и других патологиях желудочно-кишечного тракта. Потребуется подобрать более подходящее средство и если беспокоят различной этиологии боли в желудке. В противном случае больной столкнется с рядом негативных симптомов со стороны ЖКТ.

Противопоказания и нежелательные реакции

Препараты имеют ограничения и противопоказания, поэтому нужна консультация врача.

«Ибупрофен» имеет следующие ограничения к использованию:

  • Процессы воспаления, протекающие в кишечнике.
  • Индивидуальная непереносимость составляющих лекарства. В том числе сверхчувствительность к ацетилсалициловой кислоте.
  • Беременность.
  • Нарушенная деятельность почек и печени.
  • Переизбыток калия в организме.
  • Язвенное поражение желудка, эрозии и язвы в других органах желудочно-кишечного тракта.
  • Патологии системы мочевыделения.

Помимо этого, категорически противопоказано использовать для купирования болевого синдрома «Ибупрофен» лицам, младше 6-ти лет.

С особой осторожностью прописывают лекарство больным сахарным диабетом, гастритом, колитом, анемией, ишемической болезнью сердца и при нарушенной деятельности миокарда.

Осторожно нужно пить таблетки «Ибупрофен» в старческом возрасте, грудном вскармливании, а также при наличии вредных привычек.

Обычно «Ибупрофен» переносится хорошо и не провоцирует побочные явления, но изредка прием нестероидного противовоспалительного препарата может стать причиной бессонницы, бронхиальных спазмов, сухости слизистых, повышенной тревожности и боли в полости рта. Кроме этого, при использовании «Ибупрофена» больные могут столкнуться с тошнотой, расстройством желудка, метеоризмом и аллергическими реакциями.

Источник: https://EtoZheludok.ru/lekarstva/ibuprofen-dlya-zheludka.html

Можно ли пить Ибупрофен при гастрите

Ибупрофен при боли в желудке
Не следует принимать ибупрофен если в прошлом у вас была язва желудка или другие желудочные расстройства

Ибупрофен — универсальное средство от многих заболеваний. Препарат применяют для избавления от болей, лихорадки, мигрени, при симптомах различных заболеваний.

На первый взгляд препарат кажется совершенно безобидным, но та ли это на самом деле? Применение ибупрофена пациентами с гастритом — вопрос сложный. Сегодня мы поговорим об особенностях употребления ибупрофена при гастрите.

Прочитав до конца следующую статью, вы будете знать, можно ли ибупрофен при гастрите.

Что такое ибупрофен

Ибупрофен – противовоспалительный препарат, который используется для лечения болей, лихорадки, мигреней, боли во время менструации и ревматоидного артрита. Он включен в Список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, в котором перечислены самые безопасные и эффективные лекарства.

Лекарственное средство выпускается в следующих формах:

  • таблетки (200 мг, 400 мг);
  • сироп (100 мг, 200 мг);
  • мазь.

Ибупрофен болеутоляющее вещество которое относится к группе нестероидных противовоспалительных средств НПВС

Действующее вещество – ибупрофен. Другие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, коллоидный безводный диоксид кремния, магния стеарат, крахмал кукурузный.

 Ибупрофен начинает действовать через полчаса после приема.

Лекарственный препарат применяется для симптоматической терапии при головной боли, зубной боли, дисменорее, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматической боли, а также при симптомах простуды и гриппа.

Как принимать ибупрофен

Препарат показан для кратковременного перорального применения. Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая дневная доза препарата составляет 20–30 мг/кг массы тела. Взрослым и детям с массой тела больше 30 кг назначают по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 4-6 ч.

Детям с массой тела 20–30 кг (в возрасте 6–11 лет): по 200 мг (1 таблетка) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 6 часов. Ибупрофен детям от 3-х месяцев показан в форме сиропа, который перед применением необходимо взболтать.

Как принимать ибупрофен детям:

  • от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) по 2,5 мл от 3 до 4 раз в течение суток;
  • от 1 года до 3 лет (10-15 кг) по 5 мл 3 раза в течение суток;
  • от 3 до 6 лет (16-20 кг) по 7,5 мл 3 раза в течение суток;
  • от 6 до 9 лет (21-29 кг) по 10 мл 3 раза в течение суток;
  • от 9 до 12 лет (30-40 кг) по 15 мл 3 раза в течение суток.

Длительность лечения при лихорадке составляет не более трех дней, при болевом синдроме — не более пяти дней.

Ибупрофен запрещено принимать при бронхиальной астме, нeпереносимости ацетилсалициловой кислоты и других неcтероидных противовоспалительных cредств, тяжелых заболеваниях печени, печеночной недостаточности, язвенном или эрозивном поражении желудка и кишечника, дефиците сахаразы либо изомальтазы, нарушениях свертываемости крови, склонности к кровотечениям. Лекарство не предназначено для детей младше 3 месяцев.

Возможные побочные эффекты: отдышка, желудочно-кишечные кровотечения, язвенные поражения желудка или кишечника, нарушения цветового восприятия, конъюнктивит, спутанность сознания, головокружение, аллергия, артериальное давление.

Влияние ибупрофена на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)

Ибупрофен, болеутоляющее вещество, которое относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Нельзя превышать рекомендованную дозировку или принимать изопрофен более 3 дней подряд, не проконсультировавшись с врачом.

Не следует принимать ибупрофен, если в прошлом у вас была язва желудка или другие желудочные расстройства. Обратитесь к врачу, чтобы подобрать более подходящее средство для облегчения боли.

В редких случаях НПВС, такие как ибупрофен, могут оказать незначительное побочное действие на желудок. Это может быть несварение, изжога, тошнота, потеря аппетита, боли в желудке или диарея.

Более серьезными побочными эффектами могут стать язва, кровотечение, повреждение тканей желудка или кишечника, но они обычно связаны с длительным (более 3-х дней подряд) приемом НПВС в повышенной дозировке (более 1200 мг в сутки).

Не следует принимать ибупрофен если в прошлом у вас была язва желудка или другие желудочные расстройства

Принцип действия противовоспалительных болеутоляющих препаратов, таких как ибупрофен, следующий: они временно блокируют выработку простагландинов – химических веществ, вызывающих боль.Простагландины воздействуют на нервные окончания, расположенные близко к очагу боли, подавая таким образом сигналы мозгу и сообщая, где локализована боль и насколько она сильная.

Простагландины также помогают защитить слизистую оболочку желудка. У некоторых людей длительное блокирование простагландинов может нарушить работу этого защитного механизма и привести к появлению язвы желудка.

Можно ли принимать ибупрофен при гастрите

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), используется в медицине как обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий препарат. Другое название ибупрофена – Бонифен, Ибунорм, Ибуфен, Нурофен, Мотрин, Солфаплекс и другие. Основное действующее вещество – производные фенилпропионовой кислоты. Препарат подавляет медиаторы воспаления и боли – простагландины.

Применять ибупрофен и другие НПВС для длительного лечения и как геропротектор без рекомендации врача категорически запрещено. Он имеет побочные эффекты, которые могут нанести серьезный вред организму вплоть до летального исхода.

Особенно осторожно следует принимать препарат пациентам которые перенесли или имеют диагноз:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит, колит, хронический гепатит;
  • энтерит, цирроз печени.

Применение ибупрофена может вызвать сильнейшее обострение и даже внутреннее кровотечение. Последние исследования этого года подтверждают, что было известно ранее: ибупрофен и другие НПВС (кроме аспирина) могут вызвать сердечные приступы и инсульты у пациентов имеющих предрасположенность или заболевания сердечно-сосудистой системы.

Ибупрофен польза и вред

Ибупрофен признан ВОЗ одним из важнейших лекарственных средств. Популярный противовоспалительный препарат обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Препарат применяют при различных заболеваниях суставов, в частности, артрите и остеоартрозе, болезнях Персонейджа-Тернера и Бехтерева, анкилозирующем спондилите и при различных формах суставных и внесуставных ревматоидных заболеваний. Также препарат снимает болевые ощущения.

Механизм действия ибупрофена хорошо изучен, а эффективность клинически апробирована, поэтому препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.

Одним из основных преимуществ препарата является то, что он, как правило, хорошо переносится и не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка. Во время лактации этот препарат является одним из самых безопасных выборов.

Он не влияет на секрецию молока и попадает в грудное молоко в очень небольшом количестве.

«Ибупрофен» нельзя принимать детям, у которых астма,  хронически болеющим детям, а также  пациентам с гастритами и язвой желудочно-кишечного тракта и женщинам в третий триместр беременности.  Прием обезболивающего во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков.

В отдельных случаях может вызывать такие побочные действия как: одышка, бронхоспазм, тошнота, рвота, боль в животе, изжога, диарея, метеоризм и др. В редких случаях – нарушение функции зрения.

Отзывы об «Ибупрофене»

Пациенты редко оставляют негативные отзывы о препарате. Отрицательные моменты связаны с противопоказаниями и вероятностью появления побочных реакций. Врачи рекомендуют использовать «Ибупрофен» короткими курсами в указанной в инструкции дозировке. Как правило, и больные, и специалисты подтверждают эффективность и достаточную безопасность медикамента.

Из отзывов можно отметить следующие преимущества средства:

  • высокую эффективность;
  • низкую стоимость;
  • разнообразие лекарственных форм;
  • возможность применения у детей и беременных.

Источники: 

  • https://nv.ua/health/medicine/ibuprofen-instrukciya-sostav-analogi-issledovaniya-otzyvy-50042160.html
  • https://agefactor.com.ua/ibuprofen-protiv-stareniya/
  • https://www.nurofen.ru/rekomendatsii-po-primeneniiu-nurofen/mozhet-li-nurofen-ibuprofen-vyzvat-problemy-s-zheludkom/

Источник: https://gastritinform.ru/ibuprofen-pri-gastrite/

WikiMedikal.Ru
Добавить комментарий